您所在位置:婴童品牌网 > 孕婴童行业资讯 > 婴童洗护 > 号称儿童润唇膏“可食用” 已构成虚假广告的违法行为

号称儿童润唇膏“可食用” 已构成虚假广告的违法行为

婴童品牌网  发布时间:2023-7-18 14:13:36
摘要:上海市松江区市场监管局根据举报线索,对辖区某公司在某平台上的网店进行检查,发现当事人销售一款儿童润唇膏时,在广告中宣传该产品为“食品级”。根据《儿童化妆品监督管理规定》第十三条第二款“儿童化妆品标签不得标注‘食品级’‘可食用’等词语或者食品有关图案”之规定,化妆品和食品是两种不同类别的产品,依据不同的法规规定,适用不同的产品标准、原料要求、生产条件等。

  现在市场上出现了一些所谓的“食品级”儿童化妆品、儿童唇膏等,在广告中宣传可食用,吸引家长购买。但事实真是如此吗?

  案情简介

  近期,上海市松江区市场监管局根据举报线索,对辖区某公司在某平台上的网店进行检查,发现当事人销售一款儿童润唇膏时,在广告中宣传该产品为“食品级”。

  执法人员根据国产普通化妆品备案凭证和厂商《说明函》等证明材料,证实涉案产品中添加了部分可用于食品生产的原料,但产品属性为“普通化妆品”而非“食品”,当事人宣传使用“食品级”等词汇并无任何依据。

号称儿童润唇膏“可食用” 已构成虚假广告的违法行为

  法律分析

  根据《儿童化妆品监督管理规定》第十三条第二款“儿童化妆品标签不得标注‘食品级’‘可食用’等词语或者食品有关图案”之规定,化妆品和食品是两种不同类别的产品,依据不同的法规规定,适用不同的产品标准、原料要求、生产条件等。

  当事人在产品标题和详情页面发布含有“食品级”内容宣传广告的行为,违反《广告法》第二十八条第二款第(二)项“广告有下列情形之一的,为虚假广告:(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的”规定,构成发布虚假广告的违法行为。松江区市场监管局根据《广告法》第五十五条第一款的规定,责令当事人在相应范围内消除影响并作出罚款的行政处罚。

  温馨提示

  1、化妆品和食品是两种不同类别的产品,依据不同的法规规定适用不同的产品标准、原料要求、生产条件,完全是两码事,根本不存在所谓的“食品级”化妆品。经营者在宣传化妆品时,严禁使用“ 食品级”“可食用”等词汇误导消费者,否则,将承担相应的法律责任。

  2、消费者在选购化妆品时,尤其在选购儿童化妆品时要明确,化妆品的安全性与它是否“可食用”没关系,评价一个化妆品是否安全,需要评估它的原料安全性,同时还需要评估它的产品配方、生产工艺、使用方式、贮存条件等。

关键词标签:儿童润唇膏,儿童化妆品,虚假广告
资讯推荐
网友留言
暂无留言
在婴童品牌网请文明留言,共建绿色、健康的互联网环境。
特别提示:
·如本网部分转载之资讯、稿件涉及版权等问题,请作者在本网发布该文两周内速来电或来函与中国婴童品牌网联系。
·凡本网原创稿件,版权归本网所有,其他媒体(包括网络媒体和传统媒体)转载时须在明显位置注明信息 来源:婴童品牌网www.01baby.com。
婴童品牌网旗下城市站:  北京 天津 上海 重庆 河北 石家庄 广东 广州 汕头 深圳 江苏 南京 苏州 浙江 杭州 宁波 安徽 合肥 福建 厦门 漳州 湖北 武汉 江西 南昌 山东 济南
 青岛 河南 郑州 山西 太原 湖南 长沙 海南 四川 辽宁 吉林 黑龙江 贵州 云南 陕西 西安 甘肃 青海 内蒙古 广西 西藏 宁夏 新疆 台湾 香港 澳门